热线电话: 15871259896
公司地址: 湖北省随州市南郊平原岗

关于城区拆迁、县城洒水车、乡镇环境整治等问题政府作出答复

  领导你好!我是2017年4月在阜南县城购买的一手商品房已签订购房合同并办理网签备案手续,我在王家坝金黄村的房子已拆迁腾出宅基地,为什么不能享受每平方600元的补贴?

  您于2019年8月2日在人民网给县委书记留言,咨询居民迁建问题,阜南县委立即安排 王家坝镇党委、政府进行了调查,现将有关情况答复如下:

  经查,您于2019年6月上旬在村室签订直接货币化外迁协议,签订时,按照县政办[2019]63号文件,关于印发阜南县濛洼蓄洪区居民迁建安置方案的相关政策,文件中没有2018年1月1日以来在县城购房相关政策,您当时要求签订直接货币化外迁。2019年6月17日,和谐村接到根据阜南县淮河流域行蓄洪区建设发展领导小组第九次会议纪要的补充通知,关于濛洼蓄洪区居民县城购房安置相关事宜,会议决定:2018年1月1日之前在县城已签订购房合同并网签备案手续,腾空庄台房屋宅基地后,除享受每户9.32万元政策外,每平方米补助600元。(按人均安置建筑面积30㎡,超出人均30㎡的部分,不再给予补助)。按照相关政策,您于7月23日通过电话咨询村书是否能享受该政策,村书记站在群众的角度出发,争取最大利益化享受安置政策,并让您于2019月7月24日重签了安置协议。

  您于2019年8月2日在人民网给县委书记留言,咨询拆迁问题,阜南县委立即安排鹿城镇党委、政府进行了调查,现将有关情况答复如下:

  经查,您咨询的区域暂不在拆迁区域内,如有拆迁会提前公告。工作人员已电话与您联系,并说明情况,您表示理解。

  领导好,在网上看到阜南县曾老庄社区要拆迁,由于常年在外,想请问下拆迁补偿是如何安排的,是几年前买的私人房子没有房产证只有签的合同,盼早日回复,感谢!

  您于2019年8月2日在人民网给县委书记留言,咨询拆迁问题,阜南县委立即安排鹿城镇党委、政府进行了调查,现将有关情况答复如下:

  经查,您咨询的曾老庄拆迁规划目前正在登记、丈量阶段,拆迁按照拆一赔一的原则进行。工作人员已与您电话联系,您表示理解。

  各位领导你们好,我想问问每天在阜南大街上的洒水车洒水时是不是在加什么东西了,不管白车黑车,水落车上以后,留下的水印洗车都洗不掉,车身还好,挡风玻璃上怎么擦都擦不掉,去找洗车的,说必须抛光才能解决!!!洒水降温是好,清洁路面更好,但是我们的车是不是属于遭了无妄之灾?望各位领导告知一下,洒水车洒的水里面到底加什么了?

  您于2019年7月31日在人民网给县委书记留言,咨询洒水车里的水问题,阜南县委立即安排城管执法局进行了调查,现将有关情况答复如下:

  经查,阜南城区现由两种车辆进行洒水作业,路面洒水车和高空雾喷降尘的雾炮车。路面洒水车里的水是经污水处理厂,处理过后的中水,只对路面进行冲洗;雾炮车加的水全部为自来水,用于高空喷雾降尘作业,不存在加入化学品物品之说。

  领导好,我是阜南县田集镇柳林村高陈庄村民,我老家那是2016年拆迁的,我们选的是货币补偿,然后我在阜南金马清华园小区又新买了一套123平米的新房,想请问一下补偿标准是什么样的。我看蒙洼地区都有,按照1000元一平米的标准补偿的,所以想请问一下我这里的补偿标准是什么样的?

  您于2019年7月31日在人民网给县委书记留言,咨询拆迁问题,阜南县委立即安排田集镇党委、政府进行了调查,现将有关情况答复如下:

  经查, 根据《关于印发阜南县城市规划区内集体土地征收补偿安置暂行办法的通知》(南政发〔2016〕14号)文件,第十六条第一款规定:“同时在我县购买经政府依法出让的土地上开发建设的商品住宅,给予300元/平方米的购房补贴。”故购买二手房的不予补贴,在一年内购买政府开发的一套商品房住宅的,给予300元/平方米的购房补贴,并带齐相关购房手续到本村委员会登记,审核通过后上报县政府申请补贴。

  尊敬的县领导:我是许堂东方村的!我想咨询一下!我们村里的水沟很臭很脏!村旁路边的都有挖机清刷的很好!为什么村里面真正影响我们环境卫生的不治理!如果申请治理的话!费用是属于哪里财政出?还是我们自己出?

  您于2019年7月29日在人民网给县委书记留言,咨询环境整治问题,阜南县委立即安排许堂乡党委、政府进行了调查,现将有关情况答复如下:

  经查,东方村为2019年省级美丽乡村建设示范村,您留言中提到的已清淤的沟塘位于东方村美丽乡村建设示范点范围内。当前许堂乡正在开展全域农村环境综合整治,并逐庄推进。对于沟塘整治将根据财力打造沟塘清理标准版,保证沟塘干净整洁,沟塘清理正在逐步进行,请您耐心等待。

  阜南县中岗路烧烤店,油烟机不达标,烧烤的油烟特别熏人,晚上还在门口外面用炒菜锅烧龙虾,油烟特别大,希望各位领导能处理此事。

  您于2019年7月28日在人民网给县委书记留言,反映占道经营问题,阜南县委立即安排城管执法局进行了调查,现将有关情况答复如下:

  经执法人员现场实地调查后,要求该烧烤经营业主在今后的经营过程中,定期对油烟净化设备进行清洗,达到油烟排放标准,并保持正常运行;对门口外面的炒菜锅烧龙虾的行为,予以取缔,要求做到入店经营,杜绝店外经营现象。

  今后,城管执法局将加大巡查力度,对此区域保持常态化管理,发现油烟污染及店外经营现象,及时进行查处,避免影响周边居民的正常生活秩序。

中国竞彩网